По итогам испытаний на столкновение сзади лишь обновленный пикап Toyota Tundra 2007 был удостоен хорошей отметки за уровень защиты пасссажиров. Подголовники других прошедших тест моделей пикапов, минивэнов и внедорожников показали далеко не лучший результат.
Американский Страховой Институт Дорожной Безопасности (IIHS) подчеркивает, что у автопроизводителей в области улучшения защиты шеи и головы пассажира все еще есть куда стремиться. 17 моделей из 59, которые проходили краш-тест, заслужили оценку "хорошо", 5 - "приемлемо", а оставшиеся 37 были удостоены оценки "плохо". Среди минивэнов лишь пять показали неплохие результаты, среди пикапов - только Tundra.
Неважные результаты также у внедорожников BMW X5, Dodge Nitro и Suzuki XL-7. Mazda CX-7 и CX-9 были оценены специалистами как модели, недостаточно хорошо защищающие пассажиров в случае удара сзади. Но хуже всех проявили себя Cadillac SRX, Ford Ranger и Nissan Quest.
А вот Acura MDX, Honda CR-V, Honda Element, Hyundai Santa Fe и Kia Sorento улучшили свою защиту по сравнению с рейтингом прошлого года. Также поднялись в списке Honda Pilot и Mercedes-Benz M-класс. Ford Edge, который первый раз проходил подобный тест, заслужил оценку "хорошо".